Concurso reúne fotos submarinas dignas de perder o fôlego – Tudo do Bem

Concurso reúne fotos submarinas dignas de perder o fôlego



O Underwater Photography Guide apresentou os vencedores da Ocean Art Underwater Photo Contest, concurso de fotos submarinas que já está em seu oitavo ano. Participaram desta edição fotógrafos de 78 países, que ganharam mais de US$ 85.000 (cerca de R$ 352.000) em prêmios.

+Com doença rara, mulher fala “eu te amo” pela 1ª vez por meio de um computador

+Sozinho, pai transforma sala de casa em parque de diversões para o filho

+Parque da Nintendo vai levar visitantes para “dentro” dos jogos

Confira abaixo algumas das fotos premiadas no concurso. A relação completa (e as imagens), além de informações sobre os cliques, você pode conferir aqui.

Categoria Grande-angular: Raja Ampat (Indonésia) – Nicholas More
Categoria grande-angular: Raja Ampat (Indonésia) - Nicholas More
Categoria grande-angular: Raja Ampat (Indonésia) – Nicholas More
Categoria Macro: Puerto Galera (Filipinas) – Stephano Cerbai
Categoria macro: Puerto Galera (Filipinas) - Stephano Cerbai
Categoria macro: Puerto Galera (Filipinas) – Stephano Cerbai
Categoria Vida Marinha: Queensland (Austrália) – Paula Vianna
Categoria Vida Marinha: Queensland (Austrália) - Paula Vianna
Categoria Vida Marinha: Queensland (Austrália) – Paula Vianna
Categoria Retrato: Puglia (Itália) – Virginia Salzedo
Categoria Retrato: Puglia (Itália) - Virginia Salzedo
Categoria Retrato: Puglia (Itália) – Virginia Salzedo
Categoria Água Gelada: Antártida – Greg Lecoeur
Categoria Água Gelada: Antártida - Greg Lecoeur
Categoria Água Gelada: Antártida – Greg Lecoeur
Categoria Nudibrânquio: Queensland (Austrália) – Jenny Stock
Categoria Nudibrânquio: Queensland (Austrália) - Jenny Stock
Categoria Nudibrânquio: Queensland (Austrália) – Jenny Stock
Categoria Supermacro: Tulamben (Indonésia) – Paolo Isgro
Categoria Supermacro: Tulamben (Indonésia) - Paolo Isgro
Categoria Supermacro: Tulamben (Indonésia) – Paolo Isgro
Categoria “Reefscapes”: Raja Ampat (Indonésia) – Eduardo Acevedo Fernandez
Categoria "Reefscapes": Raja Ampat (Indonésia) - Eduardo Acevedo Fernandez
Categoria “Reefscapes”: Raja Ampat (Indonésia) – Eduardo Acevedo Fernandez
Categoria Águas Profundas: Tahiti (Polinésia Francesa) – Fabien Michenet

Categoria Preservação: Eleuthera (Bahamas) – Shane Gross
Categoria Preservação: Eleuthera (Bahamas) - Shane Gross
Categoria Preservação: Eleuthera (Bahamas) – Shane Gross
Categoria Arte Submarina: Francisco Sedano
Categoria Arte Submarina: Francisco Sedano
Categoria Arte Submarina: Francisco Sedano
Categoria Grande-angular (Amador): Raja Ampat (Indonésia) – George Kuo-Wei Kao
Categoria Grande-angular (Amador): Raja Ampat (Indonésia) - George Kuo-Wei Kao
Categoria Grande-angular (Amador): Raja Ampat (Indonésia) – George Kuo-Wei Kao
Categoria Macro (Amador): Victoria (Austrália) – Jules Casey
Categoria Macro (Amador): Victoria (Austrália) - Jules Casey
Categoria Macro (Amador): Victoria (Austrália) – Jules Casey
Categoria Grande-angular Compacta: Sydney (Austrália) – Talia Greis
Categoria Grande-angular Compacta: Sydney (Austrália) - Talia Greis
Categoria Grande-angular Compacta: Sydney (Austrália) – Talia Greis
Categoria Compacta Macro: Lembeh (Indonésia) – Stan Chen
 Categoria Compacta Macro: Lembeh (Indonésia) - Stan Chen

Categoria Compacta Macro: Lembeh (Indonésia) – Stan Chen
Categoria “Compact Behavior”: Mar Vermelho (Egito) – Ferenc Lorincz
Categoria "Compact Behavior": Mar Vermelho (Egito) - Ferenc Lorincz
Categoria “Compact Behavior”: Mar Vermelho (Egito) – Ferenc Lorincz

 

Join the Discussion

Your email address will not be published. Required fields are marked *

  • arrow